On-line: гостей 0. Всего: 0 [подробнее..]
АвторСообщение



Сообщение: 483
Зарегистрирован: 19.08.09
Репутация: 2
ссылка на сообщение  Отправлено: 24.01.14 12:22. Заголовок: Article **


© Стрекалова Е.А., 2014

ГДЕ ВЕЛИКИЕ ЗВЁЗДЫ ?

В работе «Семь Риши Большой Медведицы» (тот же автор, 2013) мы составили таблицу 35 звезд до +1m абсолютной звёздной величины на расстояниях, не превышающих 28 парсек от Солнца, т.е. наиболее ярких по своей собственной (а не видимой) светимости в окрестностях нашего Солнца. Поистине великие Логосы должны осуществлять жизнь этих звезд. А то, что они находятся по масштабам Галактики в близкой окрестности нашего светила, приносит знание об их значении и астрологическом влиянии на жизнь всех существ, находящихся под солнечным руководством, а значит и для людей Земли. И не случайно видимо люди Земли за века дали всем этим звездам (кроме одной) их собственные священные имена. Хотя эти светила далеко не всегда самые яркие на небосводе по причине иногда сравнительно далекого расстояния до той или иной звезды.
Приведем здесь эту таблицу, введя столбец с русскими названиями созвездий.

Таблица 1.

Название Созвездие Абс. зв. величина Расстояние пс Спектр. класс
1. Вега Лира 0,6 7,8 А0 V
2. Поллукс Близнецы 1,0 10,3 К0 III
3. Арктур Волопас -0,3 11,3 К2 III
4. Капелла Возничий -0,5 12,9 G5 III
5. Кастор А Близнецы 0,7 15,2 А1 V
6. Кастор В Близнецы 0,6 15,8 А2 V
7. θ Cen (Менкент) Центавр 0,8 18 K0 III
8. ε Sco (Вей) Скорпион 0,8 19,5 K3 III
9. α Ari (Хамаль) Овен 0,5 20,2 К2 III
10. Альдебаран Телец -0,6 20,4 К5 III
11. ε Cyg (Гиенах) Лебедь 0,7 22,3 K0 III
12. α Ser (Унук Эльхайя) Змея 0,9 22,7 K2 III
13. α CrB (Гемма) Северная Корона 0,4 23 A0 V
14. α Lib (9 Lib) (Зубен Эльгенуби) Весы 0,9 23,2 A3 IV
15. λ Sgr (Каус Бореалис) Стрелец 0,9 24 A7 V
16. Регул Лев -0,5 24,3 B8 IV
17. Мерак (β Uma) Большая Медведица 0,4 24,5 A1 IV
18. δ Vel (Ку Ши) Паруса 0 24,7 А1 V
19. β Aur (Менкалинан) Возничий -0,1 24,9 A2 IV
20. β Oph (Цебальрай) Змееносец 0,8 25,1 K2 III
21. Алиот (ε Uma) Большая Медведица -0,3 25,3 A0
22. Фекда (γ Uma) Большая Медведица 0,4 25,5 A3 V
23. ζ Aql (Денеб эль Окаб) Орёл 1,0 25,5 A0 V
24. α Phe (Анкаа) Феникс 0,3 26 K0 III
25. Мицар А (ζ UMa) Большая Медведица 0,2 26,3 A2 V
26. δ Crv (Альгораб) Ворон 0,8 26,6 A0 IV
27. γ Boo (Сегинус) Волопас 0,9 26,6 A7 III
28. β Col (Везн) Голубь 1,0 26,7 K1 III
29. ζ Sgr (Аскелла) Стрелец 0,4 27 А2.5 V
30. η Oph (Сабик) Змееносец 0,3 27,1 A2 IV-V
31. γ Cru (Гакрукс) Южный Крест -0,5 27,2 М3.5 III
32. β Eri (Курса) Эридан 0,6 27,4 A3 III
33. β Per (Алголь) Персей -0,1 27,6 B8 V
34. каппа Oph Змееносец 1,0 28 K2 III
35. η Dra (Альдхибайн) Дракон 0,5 28,2 G8 III


Сразу отмечаются следующие особенности, или закономерности. Есть несколько созвездий, в которых больше одной ярчайшей звёзды: Змееносец, Большая Медведица, Стрелец, Близнецы, Возничий, Волопас. Это статистически необычно, так как всего созвездий на небе 88, и по статистике в среднем созвездий, в которые попадает сразу несколько ярких звёзд, должно быть не более 1-2 (а скорее ни одного). Причем эти созвездия находятся либо на зодиаке (эклиптике), т.е. зодиакальные (Змееносец тоже можно считать зодиакальным в каком-то смысле, так как эклиптика проходит через него) - Стрелец, Близнецы, Змееносец, либо в северном полушарии (Большая Медведица, Возничий, Волопас). Вообще 23 из 35 звёзд таблицы 1 находятся в северном полушарии небесного свода. То есть яркие звёзды как бы тяготеют больше к северному (нашему, и что ни говори более развитому на Земле) полушарию. Звёзды южного полушария светят больше для Австралии, Южной Америки, Южной Африки, Антарктиды.
Заметим, что здесь Близнецы и Стрелец - как раз противоположные друг другу знаки Зодиака. А Змееносец, как уже отмечалось, - такое особенное созвездие, как бы тринадцатый (эзотерический можно сказать) знак Зодиака, так как эклиптика через него проходит, но в традиционных знаках Зодиака его нет. С Большой Медведицей связаны Семь Риши, священные для нашей солнечной системы, Им посвящена статья, о которой говорится в начале. Волопас и Возничий - тоже практически противоположные друг другу созвездия северного полушария. Ну и начинаются (по-русски) оба на Во- ... а в эзотерике говорят всё имеет значение. В списке самых ярких звёзд есть еще одно созвездие на Во- - Ворон. И хотя слог Во- имеется в обозначенных случаях лишь для знающих русский язык, значит, особое влияние ярчайших звёзд из созвездий на Во- именно для России. Другие народы найдут особенности названий на своих языках и следовательно для своих стран. Опять же статистически маловероятно случайное наличие трех созвездий, начинающихся на один и тот же слог, среди всего 35 звезд.
Отметим группу звёзд из таблицы 1, которая находится в том же месте на небосводе, что и красивейшие и значимые по многим параметрам и указаниям в различных текстах звёзды Сириус, Процион, а также созвездие Орион. В этой области неба, которая видна например из колыбели цивилизации Египта в зените зимой в полночь, находятся 10 звёзд из таблицы 1. Перечислим их, обозначив совокупность (А).

Поллукс, Капелла, Кастор А, Кастор В, Хамаль, Альдебаран, (А)
Менкалинан, Везн, Курса, Алголь

Звёзды (А) находятся в области с координатами от 2 до 8 часов по прямому восхождению и от – 40° до + 50° по склонению. Причем все, кроме Везна и Курсы, находятся севернее области Орион-Сириус-Процион. Очень хорошо прослеживается на небосводе дуга семи звёзд из (А): Поллукс – Кастор А и В – Менкалинан – Капелла – Алголь – Хамаль – дугой севернее Ориона. Альдебаран – ниже (южнее) этой дуги, ближе к Ориону. Курса (β Эридана) – рядом с Ригелем (β Ориона). Везн – южнее и Сириуса, и Ориона.
Звёзды совокупности (А) можно вписать в криволинейный треугольник Везн – Поллукс – Хамаль. Видимо не входящая в группу (А) звезда КуШи (она есть в таблице 1) находится от (А) несколько в стороне, имея координаты около 9 часов и –53°. Хотя в большом приближении ее можно отнести к (А).
Отметим, что к югу от области (А) при склонении –53° сияет Канопус, вторая по видимой яркости не небосводе после Сириуса звезда. Таким образом, в районе (А) мы видим две ярчайшие звезды небосвода – Сириус и Канопус – осеняющие эту совокупность, которые впрочем в таблицу 1 не вошли, т.к. Сириус по собственному (абсолютному) блеску уступает границе +1m , а Канопус, обладая очень большой собственной яркостью, находится намного дальше границы 28 парсек – на расстоянии почти в 100 парсек.
Среди звёзд из таблицы 1 можно выделить и вторую большую совокупность по местоположению. Обозначим ее (В).

Вега, Арктур, Менкент, Вей, Гиенах, Унук Эльхайя, Гемма,
Зубен Эльгенуби, Каус Бореалис, Регул, Мерак, Цебальрай, (В)
Алиот, Фекда, Денеб эль Окаб, Мицар, Альгораб, Сегинус,
Аскелла, Сабик, Гакрукс, каппа Змееносца, Альдхибайн

Как видим, в ней 23 звезды, находящиеся в противоположной по прямому восхождению по отношению к (А) области небосвода, имеющей координаты приблизительно от 11 до 20 часов и от – 45° до + 60°. Противоположности по склонению нет, потому что как уже говорилось ярчайшие звёзды находятся преимущественно в северных координатах.
Звезды (В) находятся внутри криволинейного треугольника Гиенах – Мерак – Гакрукс, причем их основная совокупность тяготеет к высоте этого треугольника, проведенной от Мерака. То есть как будто под «шапкой» из четырех звезд Большой Медведицы, вошедших в (В), – Мерак, Алиот, Фекда, Мицар А – расположены Сегинус, Гемма, Арктур, Унук Эльхайя, каппа Змееносца, Цебальрай, Зубен Эльгенуби, Денеб эль Окаб, Сабик, Вей, Каус Бореалис, Аскелла.
Гиенах, Вега, Альдхибайн – «слева» (севернее) от этой «высоты», а Регул, Альгораб, Менкент, Гакрукс – «справа» (южнее).
Теперь мы описали местоположение 34 из 35 звезд таблицы 1. 35-я звезда – Анкаа (α Феникса) – одна находится совсем в стороне от групп (А) и (В), имея координаты 0 часов и около – 45°. Это служит указанием как особенности этой звезды, так и дополнительной поддержкой того факта, что великие по собственной яркости звезды окрестностей Солнца группируются в двух противоположных участках небосвода, тяготеющих к северу – районы созвездия Ориона и оси созвездий Змееносца – Большой Медведицы. Другие участки неба не имеют близких к нам звёзд, столь великих по своей светимости.
Физически (астрономически) это может быть связано с тем, что в указанных районах имеются рядом области активного звездообразования – область Ориона и Скорпиона-Стрельца, а молодые звезды как раз наиболее «светящие». Хотя далеко не все из таблицы 1 имеют спектральные классы О-В-А, которые соответствуют как раз молодым горячим звездам.
Также возможно неслучайно многие звёзды из таблицы 1 находятся вблизи Млечного Пути, который как известно обозначает основную массу вещества нашей Галактики. Так, Млечный Путь проходит по созвездиям Паруса, вблизи Голубя, Большой Пес (Сириус), Орион, Близнецы, Телец, Возничий, Персей (вблизи Овен), Лебедь (вблизи Лира), Змея, Змееносец, Стрелец, Скорпион (вблизи Весы), Южный Крест.

январь 2014 г.


Спасибо: 0 
ПрофильЦитата Ответить
Новых ответов нет


Ответ:
1 2 3 4 5 6 7 8 9
большой шрифт малый шрифт надстрочный подстрочный заголовок большой заголовок видео с youtube.com картинка из интернета картинка с компьютера ссылка файл с компьютера русская клавиатура транслитератор  цитата  кавычки моноширинный шрифт моноширинный шрифт горизонтальная линия отступ точка LI бегущая строка оффтопик свернутый текст

показывать это сообщение только модераторам
не делать ссылки активными
Имя, пароль:      зарегистрироваться    
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  3 час. Хитов сегодня: 0
Права: смайлы да, картинки да, шрифты да, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет